Кухни из пластика

Покупка кухонного гарнитура – дело ответственное и не всегда простое. Пожалуй, первое, с чем нужно определиться при выборе кухни - это материал фасада. От него зависит долговечность конструкции, ее эксплуатационные качества и внешний вид. Современные кухни изготавливают из самых разных материалов, которые с каждым годом совершенствуются, становятся все более практичными, красивыми и доступными. Пример такого материала – HPL пластик.

С появлением кухонных гарнитуров с пластиковыми фасадами многие дорогостоящие материалы отошли на задний план, так как пластик объединил в себе эстетическую привлекательность и демократичную цену. Кухня из пластика способна оживить интерьер любого дома, сделать его эффектным, стильным и оригинальным. Используя самые необычные формы кухонных фасадов: вогнутые и выпуклые, кухня может стать самым настоящим шедевром! Современные пластиковые гарнитуры соответствуют наиболее строгим требованиям прочности, отличаются исключительной функциональностью и безупречным дизайном. И всё же, прежде чем купить кухню из пластика, предлагаем ознакомиться с экспертной информацией в этой области, в том числе почитать о способах изготовления, основных преимуществах и недостатках мебели с использованием пластика.

Технология изготовления

Стандартная технология изготовления пластиковых фасадов следующая:

  1. из плит МДФ и пластиковых панелей вырезаются заготовки, поверхности которых тщательно обрабатываются от заусенец, пыли и возможных загрязнений, насухо вытираются.
  2. на заготовки равномерным слоем наносится клей на основе полиуретана с высокой влаго- и термостойкостью.
  3. на поверхность МДФ,  накладывается лист пластика, ровняется и прокатывается на специальном станке, с последующим размещением под прессом до полного высыхания клея.
  4. изделию придается завершенный вид путем окончательной обрезки деталей нанесённого декора
  5. на торцы деталей, с помощью специального оборудования, наклеивается кромка ПВХ или вживляется алюминиевая рамка.

Что касается технологии производства самого пластика, то оптимально приобретать кухонный гарнитур, облицованный ламинатом высокого давления.  Ламинат высокого давления несколько дороже облицовки среднего давления, сместе с тем гарнитур прослужит гораздо дольше, а потребительские качества такой кухни не будет уступать более дорогостоящим аналогам.

Достоинства

Пластиковые фасады обладают рядом преимуществ по сравнению с другими материалами кухонной мебели, а именно:

  • огромная гамма цветовых решений, удовлетворяющих любые вкусы, подходящих к любому интерьерному дизайну. Современные производители предлагают покупателям более 600 оттенков на выбор! Яркие глянцевые фасады радуют глаз, атмосфера на кухне становится праздничной и необычной.
  • разнообразие фактур пластика, позволяющее дизайнерам воплощать свои самые смелые творческие фантазии и выполнять любые капризы заказчиков, уйти от стандартных решений и привнести новизну в самый привычный кухонный интерьер. Сегодня производители предлагают матовый, глянцевый, фантазийный, древесный и различный текстурированный пластик на любой вкус.
  • используется для гарнитуров любых размеров и нестандартных форм.
  • кухни из пластикового фасада весьма надежны и устойчивы к внешним деформациям. Их нельзя расковырять, разобрать или поцарапать. Это обстоятельство для многих и есть главный критерий в выборе кухни.
  • пластик — долговечный полимерный материал, который практически не выгорает на солнце, обладает высокой влагоустойчивостью и не боится температурных перепадов;
  • пластик — экологически чистый материал, изготовленный с применением высоких технологий. Он безвреден для человека и окружающей среды.
  • неприхотливость в уходе: пластиковые кухни легко моются обычными средствами, при этом долгое время сохраняют первозданный вид.
  • пластик намного дешевле, чем другие материалы.
  • если вам захочется поменять надоевшие яркие цвета или просто что-то поменять в дизайне кухни, то пластиковые фасады легко можно будет сменить на другие, более приглянувшегося вам цвета.

Сегодня пластиковые фасады достойно конкурируют на мировом рынке. Они все чаще становятся главным украшением стильного кухонного дизайна и отличным практическим решением при выборе долговечной и красивой отделки.