Угловая кухня

Угловые кухни относят к числу наиболее востребованных и популярных решений для обстановки кухонного пространства. Такие гарнитуры – отличный вариант для оформления малогабаритного помещения. Особенно угловая мебель подходит для помещений площадью менее 10 кв.м., для квартир-студий или малогабаритных кухонь, совмещенных с гостиной и столовой.

Компактный угловой гарнитур позволяет оптимально использовать полезную площадь. Благодаря угловой конструкции пространство кухни становится максимально удобным и функциональным. Такая мебель компактна и вместительна. Она предоставляет много места для хранения кухонной утвари, специй, продуктов, при этом, не уменьшая площадь рабочей поверхности. Угловая кухня вмещает всю необходимую технику, включая встраиваемую посудомоечную машину и духовой шкаф. С угловым гарнитуром появляется возможность удобно зонировать пространство, разделив его на рабочую часть и обеденную зону.

Современные производители предлагают большой выбор дизайнерских решений обстановки угловой кухни. Но из всего многообразия исполнений можно выделить четыре варианта планировки:

  1. Угловая Г-образная кухня – самый популярный вариант планировки. Она хорошо подходит для средней или маленькой кухни, так как позволяет даже небольшую площадь использовать эффективно. Г-образная форма значительно увеличивает полезную площадь рабочей поверхности, задействовав угол комнаты по всей высоте. Чаще всего в угловой части гарнитура размещают мойку, а справа и слева от нее - варочную панель и холодильник.
  2. Угловая кухня с островом. «Островная планировка» подойдет для большой кухни или студии с объединенной гостиной. Благодаря столу-острову угловая кухня приобретает дополнительную рабочую зону, а в самом гарнитуре освобождается больше места под хранение продуктов, посуды и прочей утвари.
  3. Угловая кухня с полуостровом. Полуостров занимает меньше места, поэтому его удобно использовать в небольшой квартире. В отличие от острова, к которому есть доступ со всех сторон, полуостров, как правило, ограничен в доступе с одного торца гарнитура. Такие кухонные модули удобны тем, что предоставляют возможность увеличить количество систем хранения, рабочих поверхностей и пространства для интеграции бытовой техники, и при этом занимают меньше места, чем острова, расположенные в центре кухни.
  4. Угловая кухня с барной стойкой. В маленькой квартире со студийной планировкой барная стойка – это не только дополнительная рабочая поверхность, но и обеденная зона. Поэтому такой вариант планировки встречается очень часто. Для увеличения мест хранения в основании стойки иногда встраивают тумбу с выдвижными ящиками, а также мини-бар или холодильник для вина.

По внешнему виду, собственно, сам угол кухонного гарнитура может быть прямым или скошенным. Прямой угол актуален в случаях, когда кухонное пространство очень мало (такие шкафы компактнее) и если бюджет ремонта существенно ограничен (стоят дешевле, чем тумба-трапеция). Кроме того, конструкция с прямым углом смотрится более аккуратно и лаконично. Несмотря на свою громоздкость, гарнитур со скошенным углом удобнее: к такой тумбе проще подойти, не придется далеко тянуться, и на мытье посуды тратится меньше сил.

В угловой части кухонного гарнитура можно разместить мойку, рабочую поверхность, варочную панель, выдвижные ящики или открытые навесные полки.

Помните: обдуманный выбор углового размещения мебели на кухне позволит вам по-настоящему наслаждаться процессом приготовления пищи!